Новости

Строительный гипс марки 100

Предприятия по производству гипса и гранулированного фосфогипса предлагает создать в Невинномысске ставрополец Гамлет Аракелян. Он рассказал, что это может решить проблему отходов производства.
Несколько лет назад Гамлет Аракелян разработал и запатентовал водородную турбогенераторную установку, которая может выполнять нагрев до 1800–2000 градусов. Позже ему пришла идея о возможности использования этого изобретения для переработки фосфогипса — отходов производства таких предприятий, как «Невинномысский Азот».
«Проведённые мною опыты на этом фосфогипсе позволили получить на выходе строительный гипс марки 100. В мире такого гипса нет, потому что природные известняки, из которых его получают, не выше марки 25»,— рассказал Аракелян.

По подсчётам изобретателя, на невинномысской «Белой горе», сформировавшейся именно из отходов производства, сырья для изготовления такого гипса может хватить почти на 30 лет. Поэтому ставрополец выступил с инициативой: создать в городе химиков на территории индустриального парка сразу два завода — про производству гранулированного фосфогипса и собственно гипса.

Поиск