Новости

Эксперты прогнозируют рост рынка ССС

В России в прошлом году было выпущено 9 млн тонн сухих строительных смесей (ССС).
Спад составил 1%. Потребление ССС снизилось на два процента - до 8,95 млн. тонн. Импорт сократился примерно в два раза. Экспорт, хотя и сократился, впервые превысил импорт и может быть оценен в 140 тыс. тонн. Такие итоги предоставила компания «Строительная информация» после подведения итогов года.

Сокращение потребления коснулось большинства видов смесей. Исключение составили ровнители для пола на гипсовой и комплексной основе, полимерные шпатлевки и группа смесей специального назначения (гидроизоляционные, компоненты систем теплоизоляции и другие). Практически нулевая динамика отмечена в группах затирок для швов керамической плитки, цементных шпатлевок. Напротив, гипсовые шпатлевки показали особенно глубокий спад.

Изменилась и емкость рынков различных регионов. Рынок Петербурга и области вырос на 1%. Существенно увеличились продажи ССС в Крыму, менее быстрый рост – на Дальнем Востоке. Во всех остальных федеральных округах, а также в Москве и области отмечен спад той или иной глубины. Максимальная глубина спада отмечена на Урале - 8%.

В текущем году, считают эксперты, наиболее вероятен умеренный рост потребления и производства ССС (+3% – +5%), основная часть которого придется на второй-третий кварталы. Ускорение роста может произойти в 2017 году. Необходимым условием для реализации этого прогноза служит возвращение к росту, пусть и медленному, экономики страны.

Источник: https://ktostroit.ru

Поиск