Новости

В Дагестане построят завод по производству гипса

Завод по производству гипса стоимостью 1,1 млрд рублей построят в Дагестане в рамках госпрограмы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа». Проект будет реализован на базе уже существующего предприятия ООО «Матис» в Буйнакском районе, сообщили ИА REGNUM 28 апреля в пресс-службе Корпорации развития Северного Кавказа.
Сегодня завод производит около 40 тысяч тонн строительного гипса в год. По словам гендиректора «Матис» Турпулали Майгаджиева, потребность в гипсовых строительных материалах в Дагестане превышает этот объем в 8−10 раз. Реализация проекта позволит увеличить в 2018 году производство гипса до 150 тысяч тонн, а также выпускать 35 тысяч тонн сухих строительных смесей и 350 тысяч кв. м гипсовых плит.
Этого хватит, чтобы поставлять продукцию и в соседние регионы. Доля инвестора в финансировании проекта — 309 млн рублей. Рост производства гипса приведет к снижению цен на гипсосодержащие материалы на 15−20%, заявил руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям Дагестана Башир Магомедов. По его словам, на заводе будет создано 209 рабочих мест, а ежегодные налоговые поступления в бюджет составят 130−145 млн рублей.

Источник: https://regnum.ru

Поиск