Переход на эскроу сопровождался 7%-ным ростом спроса на стройматериалы

Переход российской строительной отрасли на проектное финансирование с применением эскроу-счетов привел к росту спроса на строительные материалы, рассказал "Интерфаксу" управляющий группы КНАУФ Восточная Европа и СНГ Янис Краулис.
"В первом полугодии текущего года в нашем сегменте сухого строительства и применения сухих строительных смесей рынок демонстрирует положительную динамику. Рост продаж наших стройматериалов по сравнению с прошлым годом составляет в среднем 7%. Причем такие показатели мы видим практически по всем группам товаров. И связано это, очевидно, с изменениями законодательства в области жилищного строительства: переходом от долевого финансирования к применению эскроу-счетов", — подчеркнул Краулис.

Он добавил, что, помимо роста спроса, на производителей стройматериалов влияют и другие факторы.
"Это продолжающийся рост цен на энергоносители, увеличение затрат на транспорт и сырье. Со сложностями мы сталкиваемся и при отправке нашей продукции по железной дороге, где постоянно не хватает вагонов, и при доставке автомобильным транспортом, где новации в области регулирования привели к заметному росту тарифов и уходу с рынка значительной части игроков", — посетовал эксперт.
Он напомнил, что немецкая компания КНАУФ в России занимает лидирующие позиции в производстве стройматериалов на основе гипса.
"Мы намерены сохранить такое положение и дальше, для чего предпринимаем значительные усилия, в том числе в области исследований и разработок. Только в прошлом году и первой половине этого года мы открыли в России два новых завода по производству сухих строительных смесей на основе гипса, а также завод цементных плит Аквапанель и новое производство модульных домов", — рассказал Краулис.
Также глава компании отметил, что производство КНАУФ в России локализовано примерно на 95%

Поиск