«Белгипс» демонтирует оборудование на заводе в центре Минска

Компания «Белгипс» планирует в первом квартале 2020 года демонтировать оборудование в цехах гипса и гипсокартонных листов на своей старой площадке в центре Минска.
Демонтаж проводится в связи с переездом предприятия в поселок Гатово. «Белгипс» ищет подрядчиков для демонтажа оборудования на заводе на улице Козлова. Работы надо будет произвести с 15 января по 15 марта 2020 года.
В 2014 году российская компания «Волма» выкупила «Белгипс». Условием продажи госпакета было строительство нового завода в Гатово и наращивание производственных мощностей. Для выполнения данного обязательства «Волма» привлекла в соинвесторы немецкий концерн Knauf.

В июле 2019 года Госкомитет по имуществу Беларуси принял решение разблокировать акции «Белгипс», потому что инвесторы полностью выполнили свои обязательства по договору купли-продажи. Мощность нового завода в Гатово составляет 30 млн кв. м гипсокартонных листов в год. На старой площадке в центре Минска «Белгипс» производил 10 млн кв. м. Что касается сухих строительных смесей, то мощности предприятия составляют более 100 тыс. тонн. Также предприятие способно производить около 500 тыс. кв. м пазогребневой плиты в год.

Поиск