Задел на будущее

В начале 2000-х в архангельском крае запустили мощный инвестиционный проект, которому суждено сыграть значимую роль в истории гипсовой отрасли страны. На землях Холмогорского района в 10 км от станции Глубокое-Новое железнодорожной ветки Архангельск – Карпогоры было обнаружено крупное месторождение гипса .
«Поисковые и оценочные работы велись с 2005 года, – рассказал Виталий Наход, директор архангельского филиала ООО «КНАУФ ГИПС КОЛПИНО». - В первой половине 2008 года проведены горно-капитальные работы и летом начата добыча гипсового камня.

Для обеспечения непрерывных поставок в период с 2006 по 2008 года были построены собственные железнодорожные пути протяженностью 2,4 км, проложена технологическая дорога «карьер гипса Глубокое – прирельсовый склад» протяженностью 7,6 км. Мы специализируемся на разработке месторождения открытым способом, а природное сырье отличается высокой степенью чистоты и белизны».
«Запасы гипсового камня в Архангельской области, которых, по оценке геологов, должно хватить на многие годы – это задел на будущее для гипсовой отрасли страны, – подчеркнул Виталий Наход. – Уже сейчас мы обеспечиваем сырьем не только предприятия КНАУФ, но и почти на сто процентов закрываем потребности в гипсе цементной промышленности Северо-Запада России.

Поиск