Спустя три года возобновил работу Канибадамский гипсовый завод в Таджикистане

Возобновление работы завода в Канибадаме Sputnik Таджикистан подтвердил генеральный директор группы компаний «Нур» Нурулло Усмонов, заявив, что производство было приостановлено три года назад из-за финансовых и технических трудностей.
«За это время мы постарались преодолеть все эти проблемы и вернуться к работе. Цель - производить необходимые строительные материалы, которые заменят аналогичную импортную продукцию в стране. В этом нам помогал председатель Согдийской области Раджаббой Ахмадзода. В частности, его указания были очень важны для преодоления ряда бюрократических проблем», - сказал Нурулло Усмонов.

Промышленный цех был создан в 2016 году на территории села Ниёзбек Канибадамского района. Его мощность составляет 200 тонн гипса и 500 тонн щебня в сутки, которые получают из местного сырья.
По словам генерального директора группы компаний «Нур», в фирме работает 60 человек, и руководство платит им в среднем по 2,5 тысячи сомони.
«Еще около 40 человек будут работать в парке предприятия, для его расширения созданы хорошие условия. В реке возле завода также вырыт колодец, который будет орошать сад и прилегающие территории», - рассказал Усмонов. (cmpro.ru)

Поиск