Крупные инвестпроекты в Кабардино-Балкарии – всё идёт по плану

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков в ходе встречи с руководителями государственных СМИ рассказал о крупных инвестпроектах, которые реализуются в республике.
«Все те крупные проекты, которые мы изначально планировали, реализуются. Это Тырныаузский вольфрамо-молибденовый комбинат. В планах к концу 2023 года возобновить добычу, сейчас строят инфраструктуру. Проект утвержден на федеральном уровне, это порядка 45 миллиардов рублей.

По сельскому хозяйству - создание тепличного комплекса в Чегемском районе. Уже идет сборка каркаса, с инвестором в постоянном контакте. Каких-либо угроз срывов не видим. Реализуется.
Более сложная ситуация – по созданию айти-кластера, строительству бизнес-центра, обучающего центра по данному направлению. Здесь немного сложно, потому что ребята попали в санкционные дела. Будем искать внутрироссийские источники финансирования. Мы видим и другие возможности. Занимаемся возобновлением добычи гипса и производства гипсовых смесей. «Каббалкгипс» давно стоит, но, к нашему счастью, его не разворовали, он сохранён. Есть инвесторы, в течение года будут обозначены конкретные даты начала производства».

Поиск