Собственные технологии в строительстве как фактор преодоления импортозависимости

В условиях непрекращающихся внешних экономических санкций, важнейшее значение в России приобретает создание инновационной продукции, распространение информации о новых видах вяжущих материалов и композитов на их основе, современных бетонных и железобетонных конструкций, а также оборудования, применяемом при их производстве и монтаже.
К такому выводу пришли участники круглого стола «Создание собственных конкурентоспособных технологий – тенденция времени», организованного «Строительной газетой» и состоявшегося в рамках Международного строительного форума «Цемент. Бетон. Сухие смеси» 29 ноября 2022 года.

Оптимистично прозвучал доклад руководителя технического маркетинга «Евроцемента» Наталии Стржалковской в докладе «Импортозамещение специальных цементов в РФ. Проблемы и решения». «Евроцемент групп» на сегодня – компания №1 по России по мощностям и объемам производства, включает 15 заводов цементной продукции, а также производство щебня, извести, гипса и гипсобентона. «Выпускаемый ассортимент «Евроцемент групп», а это 28 типов цемента, включая специальные, закрывает потребности широкого спектра отраслей», - подчеркнула она.

Поиск