«Норникель» успешно испытал гипс «Серной программы»

«Норникель» совместно с крупнейшим российским производителем строительно-отделочных материалов компанией «Волма» провел успешные испытания гипса, вырабатываемого на объектах «Серной программы». Тесты показали, что этот гипс можно использовать в строительстве.
Флагманский экологический проект «Норникеля» «Серная программа» предполагает улавливание и утилизацию сернистого газа на норильских металлургических заводах и производство из него безвредного гипса. Его можно без ущерба для окружающей среды складировать в гипсохранилищах или использовать для конкретных целей, например в производстве строительных материалов.

Предварительные лабораторные исследования этого гипса показали: он соответствует высоким строительным стандартам, что позволяет использовать его как в промышленном, так и в гражданском строительстве.
Заключительным этапом исследований будет официальная экологическая экспертиза, после которой «Серная программа» может стать практически неисчерпаемым источником сырья для специализированных компаний, выпускающих строительные смеси, таких как «Волма».

Поиск