Новости

Previous Next

КНАУФ представил на «Дне инноваций» технологии модульного и каркасного строительства

Компания КНАУФ выступила генеральным партнером IV Международного отраслевого форума «День инноваций в архитектуре и строительстве», состоявшегося 21 ноября, и провела на нем круглый стол «Индивидуальное домостроение в индустриальном масштабе. Технологии нового времени». На форуме был также презентован проект каркасной надстройки этажей к уже введенным в эксплуатацию зданиям с использованием ЛСТК и комплектных систем КНАУФ.

Круглый стол «Индивидуальное домостроение в индустриальном масштабе. Технологии нового времени» был посвящен технологиям модульного строительства, позволяющим значительно повысить скорость и качество возведения малоэтажных зданий. Участие в нем приняли архитекторы, проектировщики, производители и девелоперы – профессионалы, от которых зависит не только качество готового продукта, но и среды, в которой живут люди.

Открыл дискуссию Михаил Гец, генеральный директор компании «Новый дом», реализующей проект группы КНАУФ по изготовлению систем для модульного строительства. Он рассказал о возможностях и направлениях строительства из конструкций заводской готовности в России с учетом европейского опыта. Создание домов по модульной технологии Михаил Гец сравнил с современным производством автомобилей, с набором разнообразных, но определенных заранее опций и известной стоимостью. «В модульном строительстве конвейер также выпускает готовые составные части здания, а заказчик выбирает внешний вид и «начинку» и получает продукцию гарантированного качества по заранее спрогнозированной цене».

По его словам, в России модульное строительство только начинает развиваться, в то время как в других странах оно уже стало обычной практикой. Так в США, Канаде, Швейцарии и скандинавских странах популярны деревянные модульные конструкции, в странах центральной Европы – бетонные, а в Азии и Великобритании предпочтение отдают преимущественно стальному каркасу. Существует также панельное заводское домостроение, популярное в Прибалтике: 2D-элементы в собранном виде поставляются на стройплощадку.

Технология модульного строительства может применяться для возведения разных объектов: одноэтажные жилые дома на одну и несколько семей, многоквартирные жилые дома разной этажности, социальные объекты, строения гостиничного сегмента. Также с помощью этой технологии производят реконструкцию и надстройку этажей в домах, уже введенных в эксплуатацию. В качестве примеров Михаил Гец привел пилотный дом в Красногорске, социальные объекты Германии и России, гостиницу HolidayInn в Воронеже и другие.

Важной особенностью модульного строительства является то, что заказчик сам участвует в проектировании будущего здания, выбирая его отделку, инженерные системы, тип мебели и др. «У нас на выбор представлено 25 модулей, из которых можно проектировать объекты от 17 до 90 м2, – пояснил Михаил. – Также модули КНАУФ оцифрованы, что позволяет использовать BIM-технологии при проектировании».

Саша Лукич, директор проектного бюро Portner Architects, в своем выступлении затронул важную тему соотношения желания заказчика и возможностей производителя. По его словам, заказчик всегда хочет отличаться индивидуальностью. И в настоящее время производитель может предложить типовые решения, которые обладают всеми преимуществами модульных конструкций (скорость, цена и качество) и одновременно позволяют учесть индивидуальные пожелания.

Тему универсальности применения модульных конструкций продолжил Андрей Клепиков, учредитель и член совета директоров инвестиционно-финансовой компании "Мера". Он отметил удобство подхода, при котором возможный максимум строительных задач решается на заводе, и еще до начала строительства понятно, какими будут фасад, отделка и мебель. Также он подчеркнул, что стандарт может и должен быть гибким, чтобы обеспечить возможность вносить изменения в зависимости от предпочтений клиента. В качестве примера он привел жилой комплекс 461 Dean Street в Нью-Йорке. Эта башня в 32 этажа высотой 109 м, составленная из 930 блоков, включает совершенно разнофункциональные помещения – от квартир разной планировки, до фитнес-центра, зала для танцев и террасы на крыше.

О другой технологии, повышающей скорость и качество строительства, рассказал Евгений Власов, главный архитектор проекта КНАУФ по реновации в Республике Беларусь, на круглом столе «Новое качество жизни: какая реновация нужна нашим городам». В Беларуси центральные части городов застроены «хрущевками», затраты на снос которых слишком высоки. Задачу по рационализации пространства и обновлению этих зданий, на взгляд Евгения, может решить каркасная надстройка этих зданий с использованием легких стальных конструкций и комплектных систем КНАУФ.

Конструкции из ЛСТК и комплектных систем КНАУФ имеют небольшой вес, незначительную нагрузку на фундамент, их возведение отличается простотой и не подразумевает мокрых процессов, а потому работы можно проводить даже зимой: возведение каркаса двух этажей занимает около шести месяцев. Конструкции возводятся с учетом всех современных норм пожарной безопасности, шумоизоляции, теплопроводности, и имеют сертификаты испытаний.

С представленными в ходе деловой программы технологиями КНАУФ – модульное и каркасное строительство – можно было более подробно познакомиться на стенде компании в выставочной части площадки.

Группа КНАУФ – международная компания, с 1993 года осуществляющая инвестиционную деятельность в России и странах СНГ. Сегодня группа КНАУФ является одним из крупнейших в мире производителей строительных отделочных материалов.

www.knauf.ru

Поиск