Госдума приняла в третьем чтении правительственный законопроект № 1156624-8, который вводит с 1 сентября 2026 года новый вид государственного контроля - федеральный государственный надзор за соблюдением обязательных требований к отдельным видам промышленной продукции.
Осуществлять контроль будет федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный правительством. Предметом надзора станет соблюдение изготовителями и продавцами требований технических регламентов, принятых в соответствии с российским законодательством и актами Евразийского экономического союза.
Перечень подконтрольной продукции, профилактические мероприятия и иные параметры надзора будут закреплены в положении, которое утвердит правительство.
Первый зампред думского комитета по защите конкуренции сообщил, что в перечень войдут товары стратегического значения - сельхозтехника, электротехника, стройматериалы.
Закон вступит в силу с 1 сентября 2026 года.
