Ведущий профессор вуза награжден медалью к 165-летию В.Г.Шухова

В Москве прошло заседание Ассоциации технических университетов, МГТУ им. Н.Э. Баумана и Международного и Российского союзов научных и инженерных объединений. Мероприятие было посвящено 165-летию со дня рождения инженера В.Г. Шухова.

Опорный университет Белгородской области представил зав. кафедрой строительного материаловедения, изделий и конструкций, заслуженный деятель науки РФ, профессор, автор науки геоника Валерий Лесовик.

Ученый «Технолога» выступил с докладом «О реализации идей В.Г. Шухова в строительстве и архитектуре». По словам Валерия Станиславовича, в последние десятилетия постоянно возрастает негативное воздействие на человека природных и техногенных процессов: «Все больше регионов, в которых экологическая обстановка катастрофически действует на физическое и психологическое состояние человека. Человек находится в окружении строительных материалов до 85-90% своей жизни. Но в настоящее время при проектировании зданий и сооружений мы предусматриваем защиту человека в основном только от аномальных температур».

В рамках геоники (геомиметики) разработаны теоретические положения, позволяющие создавать строительные материалы нового поколения, которые могут защищать человека от воздействия природных и техногенных аномалий, летального и нелетального оружия, электромагнитных волн, акустической агрессии и т.д. Архитектурная геоника позволяет проектировать форму зданий, оптимальную для человека.
Представленный доклад вызвал большой интерес в академической среде. За вклад в развитие науки и техники, создание новой трансдисциплинарной науки, в которой развиваются, в том числе, идеи Владимира Шухова, Валерий Лесовик был награжден памятной медалью, выпущенной к 165-летию В.Г. Шухова.

Поиск