Камско-Устьинский гипсовый рудник приобрел третью лицензию на добычу гипса вдоль побережья Волги и Камы

Крупный российский поставщик сырья Камско-Устьинский гипсовый рудник братьев Абдуллиных приобрел на аукционе новую лицензию на разработку и добычу участка недр «Южный» Камско-Устьинского месторождения гипсового камня. В январе предприятие заплатило государству 58,4 млн рублей. Как сообщил «Реальному времени» Талгат Абдуллин, разработка гипсового рудника продолжится в партнерстве с немецкой компанией Gebr. Knauf KG, которая сохранила бизнес в России.

Не исключено, что третья по счету лицензия приобретена для повышения капитализации недропользователя.
Подготовка к покупке третьей лицензии проходила при участии зарубежного партнера и заняла почти год. «Мы подготовили все данные, заказывали проведение геологических изысканий запасов. Запасы разведали. Роснедра выставили на аукцион, но никто не захотел в нем участвовать», — рассказал Талгат Абдуллин.
По его словам, подготовка велась в партнерстве с немецкой фирмой Gebr. Knauf KG, которая остается одним из акционеров компании, ей принадлежит 12,5% акций. Несмотря на международное санкционное давление, ведущий производитель стройматериалов и смесей не собирается покидать Россию.

Поиск